Фото: dialog-seversk.ru
И эти общие планы развития страны и улучшения жизни людей получили беспрецедентную поддержку избирателей. Но, как отмечают единороссы, доверие граждан – это не только право выступать от их имени, а в первую очередь колоссальная ответственность, которую необходимо оправдывать, работая над выполнением взятых обязательств.
Прошедшие пять лет были не просто сложными. Они стали переломными для нашей страны. Но главное – испытания сплотили народ. Время летит быстро. В сентябре 2026 года нас ждут очередные выборы депутатов Государственной Думы, а значит, партия «Единая Россия» обязана отчитаться о том, что сделано, причем на всех уровнях – в целом по России, в каждом муниципалитете.
Главный критерий оценки – слова проверяем делами!
Есть результат!
17 апреля в ГДК им. Н. Островского состоялся муниципальный отчетный форум по реализации Народной программы «Единой России» в ЗАТО Северск. «Есть результат!» – именно так озаглавил свой доклад секретарь местного отделения ЗАТО Северск партии «Единая Россия», мэр ЗАТО Северск Николай Диденко. Доказательством тому, что результат достойный, служат достижения северчан в различных сферах жизни.
- Пусть Народная программа и не является официальным документом, но это – план вполне реальных дел. План, который родился из предложений людей: их наказов и обращений, рассказов о конкретных проблемах, – сказал Николай Васильевич. – Слушать и решать проблемы горожан – это основная задача партии и цель программы, потому что наша главная ценность – это не деньги, а люди. Именно человеческий капитал является основой устойчивого экономического роста и развития конкурентоспособной экономики, в связи с чем одним из важнейших направлений работы партии является его развитие и поддержка. Содействие развитию образования, поддержка семей с детьми, участников специальной военной операции и членов их семей, старшего поколения, развитие спорта и приверженности к здоровому образу жизни – приоритетные направления нашей с вами работы.
Итак, каковы ключевые результаты этой работы?
Школам – новую жизнь
В последние годы в Северске продолжали создавать достойные условия для детей в образовательных организациях. Благодаря партийному проекту «Новая школа», совместным усилиям властей и северчан удалось провести капитальные ремонты и переоснащение школ № 89 и № 90 (на эти цели было потрачено 192 миллиона рублей). А сейчас идет капремонт в школе № 197 и Северском лицее.
О том, что северское образование старается отвечать на запросы времени, говорят следующие факты: на базе Центра «Поиск» открыли центр цифрового образования детей «IT-Куб», главная задача которого – создание среды для ускоренного освоения детьми востребованных знаний в сфере информационных технологий, робототехники и программирования. Кроме того, на базе школы № 76 был открыт школьный Кванториум. А еще в прошлом году в Северском физико-математическом лицее появился «Инженерный класс Росатома». Можно смело утверждать, что это очередной этап на пути к развитию инженерного образования и подготовке будущих атомщиков!
В здоровом теле здоровый дух
- Очевидно, что молодое поколение должно быть не только умным, но и здоровым. И здесь никуда без спорта! Поэтому продолжаем реализовывать партийный проект «ЗА самбо». Сегодня уже 17 школ Северска являются участниками проекта, и для детей созданы все необходимые условия, – рассказал Николай Васильевич. – В целом в шести спортивных школах и школах олимпийского резерва занимается более 4,5 тысячи детей и подростков двадцатью девятью олимпийскими и неолимпийскими видами спорта.
На базе спортивных сооружений Северска ежегодно проводится более 300 физкультурных и спортивных мероприятий разного уровня, где из 27-ми тысяч участников 20 тысяч – это спортсмены в возрасте до 18 лет.
Именно благодаря всесторонней поддержке северские школьники одерживают значимые победы не только на региональных этапах всероссийских соревнований по самбо, но и на спартакиаде школьников. Второй год подряд наши ребята – победители и призеры на соревнованиях «Атомной гвардии» и на всероссийских зимних Президентских состязаниях.
Северские дети – активные участники движения «Готов к труду и обороне». Ежегодно участвуют в региональных фестивалях ГТО, обеспечивая стабильное лидерство Северску по командным победам в регионе, которых на сегодняшний день уже 29! В прошлом году, одержав победу, наши ребята при поддержке партии «Единая Россия» поехали в «Артек».
Говоря о развитии инфраструктуры спорта, Николай Диденко отметил, что за пять лет в нашем муниципалитете построено и оснащено 25 спортивных площадок, начат капремонт здания спорткомплекса «Молодость». А еще в этом году планируется построить конькобежную круговую дорожку, единственную в регионе, которая будет соответствовать всем современным стандартам. Кроме того, в ближайших планах – оборудование «умной» спортивной площадки и создание фиджитал-центра.
Еще один важный результат работы в этой сфере – Министерство спорта России в 2024 году присвоило статус спортивной школы олимпийского резерва северским спортивным школам «Янтарь» и «Лидер».
Культурный код
Северск – город культуры: общее число посещений учреждений культуры с 2021 года выросло в полтора раза, на конец 2025 года зафиксировано почти 900 тысяч посещений. Музей Северска стал единственным в регионе музеем – участником национального проекта «Культура», получив более 50 млн рублей на капитальный ремонт и оснащение.
Патриотами не рождаются
Ими становятся! И прививать любовь к Родине и патриотизм молодому поколению помогает развитие в Северске «Движение первых». Открыто уже 53 первичных отделения, в том числе во всех общеобразовательных организациях и школах дополнительного образования, а также в 11 детских садах, в учреждениях культуры и на четырех предприятиях. Во многом благодаря Северску наш регион является лидером в Сибири по этому направлению. А лагерь «Восход» является базой для проведения профильных смен движения. Кроме того, в этом году впервые в «Восходе» будет работать федеральная смена военно-исторического лагеря «Страна героев».
Люби труд смолоду
Привить детям любовь к труду – значит создать базу в становлении личности. Ежегодно Северск старается не снижать темпы роста по количеству рабочих мест для подростков, трудоустраивая более 500 ребят, а прошлом году их было свыше 800.
СВОих не бросаем
Поддержка семей участников СВО ведется по разным направлениям: финансовая помощь, бесплатные проезды и питание в школах, детские сады и оздоровительные лагеря. Каждый северский боец к Новому году, Дню защитника Отечества и Дню Победы получает по полевой почте из нашего города индивидуальный подарок. И в ответ наши воины присылают трогательные приветы с линии боевого соприкосновения.
Отдельная строка в отчете добрых дел «Единой России» – поддержка волонтерского движения.
Также на постоянной основе члены партии, городские власти оказывают поддержку тем, кто нуждается в особом внимании и заботе. На дополнительную социальную поддержку – материальную помощь, выплаты и льготы – направляется от 80 до 100 млн рублей ежегодно.
За здравие
В рамках реализации партийного проекта «Здоровое будущее» и в целях повышения качества оказания медицинской помощи за пять лет модернизированы пять профильных отделений, отремонтированы входные зоны трех поликлиник, приобретены ангиографический комплекс, аппарат МРТ и аппараты мультиспиральной компьютерной томографии, закуплены три автомобиля скорой помощи, открыт центр амбулаторной онкологической помощи.
Комфортная городская среда
В фокусе внимания партии «Единая Россия» – обеспечение комфортного проживания граждан. Дороги, проезды, общественные пространства, объекты благоустройства и социальной сферы – все это требует значительных ресурсов, не только трудовых, но и финансовых.
- Совместными усилиями у нас получается их привлекать, главным образом через участие в национальных проектах, – остановился подробнее на этом аспекте Николай Васильевич. - За период 2021-2025 годов на реализацию нацпроектов было направлено более 1,7 млрд рублей. К этим направлениям деятельности мы относимся с особой ответственностью и делаем все для достижения национальных целей, поставленных президентом.
Так, в рамках реализации партийного проекта «Безопасные дороги» за пять последних лет в ЗАТО Северск отремонтировано 47 участков автомобильных дорог общей протяженностью более 45 километров.
Важную роль в улучшении качества городской среды играет реализация на территории ЗАТО Северск партийного проекта «Городская среда». Мэр отметил значительный рост заинтересованности жителей в улучшении городского комфорта – с 2017 года количество участников голосования за выбор общественных пространств выросло с 10 000 до 40 000 человек.
По итогам победы во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах выполнялось благоустройство территории отдыха у водоема в Северском природном парке. Торжественное открытие планируется провести в этом году.
Благоустройство города обеспечивается с активным участием Госкорпорации «Росатом» и Топливной компании «ТВЭЛ». Благодаря реализации программ «Радиус доверия» и «Люди и города» поддержаны проекты жителей на сумму почти в половину миллиарда рублей. На эти средства обустроены дворы, парковки, многофункциональные спортивные и детские площадки, отремонтированы пешеходные дорожки, устроено уличное освещение, приобретена новая коммунальная техника, установлены малые архитектурные формы в детских садах и многое, многое другое. В 2025 году Топливная компания «ТВЭЛ» поддержала инициативу администрации ЗАТО Северск и горожан по ремонту спортивного комплекса «Молодость».
В целом за пять лет удалось привести в порядок более 30 дворов и почти 30 общественных территорий. На эти цели потратили более 600 млн рублей.
Есть работа!
Также Северск показывает положительную динамику по основным показателям экономического развития, важнейшим из которых является уровень безработицы – он в Северске составляет всего 0,5%, и это для нас рекордный уровень.
В будущее смотрим с уверенностью
Отдельно Николай Диденко подчеркнул важность принятого правительством решения о включении строительства Северской АЭС в генеральную схему размещения объектов электроэнергетики до 2042 года:
- Это знаковое событие, которое дает нашему городу и региону уверенность в будущем. Инвестиции в строительство могут составить до триллиона рублей. Это тысячи новых рабочих мест, а главное – стабильное развитие города на десятилетия вперед.
Есть чем гордиться, есть к чему стремиться
Как отметил Николай Диденко, такими результатами можно гордиться, хотя понятно, что сделано еще далеко не все. Основные задачи партии на предстоящий период таковы: проведение эффективной политики занятости населения; создание достойных условий для детей в образовательных организациях; повышение уровня доступности населения к занятиям физической культурой и пропаганда здорового образа жизни; сохранение и развитие культурной среды; привлечение необходимых ресурсов для расселения аварийного жилья; приведение в нормативное состояние объектов коммунальной инфраструктуры. А в целом главная задача – создание комфортных условий для жизни северчан.
- Жители Северска должны быть уверены в завтрашнем дне, а значит, необходимо обеспечивать рост реальных доходов населения и улучшать качество жизни людей. И это не только городская среда, но и эффективное здравоохранение, отличные возможности для образования, спорта и отдыха и многое другое, – сказал Николай Диденко.
Мы вместе!
- Народная программа – план, который родился из предложений людей: их наказов и обращений, рассказов о конкретных проблемах. И мы стараемся каждый пункт программы подкреплять реальными делами, – сказал в заключение Николай Диденко. – Цели перед нами стоят большие. И лучше, если добиваться их мы будем, вовлекая население, новых членов и сторонников партии в решение задач местного значения. И залог нашей эффективной работы на ближайшую перспективу – это ЕДИНСТВО! Единство сил, профессионализма, опыта, направленных на решение поставленных задач. У нас одна общая цель – сделать Северск лучшим городом для жизни.
Наказы выполнены
- Без преувеличения могу сказать, что Северск – лучший среди городов присутствия ГК «Росатом». Две недели назад на конференции руководителей предприятий атомной отрасли была дана высочайшая оценка администрации ЗАТО Северск по результатам внедрения технологий бережливого управления, применения принципов, методов и инструментария производственной системы Росатома. Сегодня мы подводим итоги реализации Народной программы. И название нашей конференции говорит само за себя – есть результат! При этом, на мой взгляд, очень важно, что достигли этого результата мы вместе, сообща, командой. Именно взаимодействие с населением, консолидация усилий с муниципалитетом, регионом, федеральной властью дают такую результативность! – сказал Сергей Котов, генеральный директор АО «СХК», депутат Законодательной Думы Томской области.
Рассказывая о проделанной депутатской работе, Сергей Алексеевич отметил, что в течение пяти лет ему поступило 672 наказа от жителей города. Многие вопросы были решены, в том числе благодаря поддержке губернатора Томской области Владимира Мазура.
Что сделано? Проведен ремонт 16 внутриквартальных проездов, территорий трех школ и 17 детских садов, в 21 дошкольном учреждении установлены малые архитектурные формы, в садовом товариществе «Планета» отсыпаны дороги.
Отремонтированы первая взрослая и детская поликлиники, создан центр промышленной медицины, приобретено девять квартир для привлечения в Северск медработников.
Открыто шесть инженерных классов и атомкласс, приобретена мебель для Детской художественной школы, созданы современные мастерские в Северском промышленном колледже.
Оказана поддержка в проведении соревнований, командировании спортсменов, в приобретении формы и инвентаря, реализации проектов для развития массовой физкультуры и спорта.
Кроме того, дивизия получила необходимую помощь в создании музейного комплекса патриотического воспитания; поддержаны творческие проекты учреждений культуры и общественных организаций.
А еще установлено восемь пандусов в подъездах для маломобильных жителей и шесть беседок в детском реабилитационном центре, приобретена коляска с электроприводом для ветерана комбината, компьютерная техника и специальный смартфон для особенных детей.
- За последние пять лет мы продуктивно поработали совместно с коллегами из Законодательной Думы Томской области, губернатором Владимиром Владимировичем Мазуром, администрацией региона и Северска. Уделено внимание важным для города и области направлениям, в первую очередь - обеспечивающим комфортное проживание населения, поддержку здравоохранения, образования, культуры и спорта, - сказал Сергей Котов.
Надо жить по-чеховски
Валерий Осипцов, депутат Законодательной Думы Томской области, выступая на форуме, сказал:
- Мне импонирует партия «Единая Россия» и ее нацеленность на решение ключевых для России и россиян проблем, ее решительность в работе, ее ответственность за данные обещания. В свое время именно эта партия выдвинула и поддержала мою кандидатуру на выборах в Законодательную Думу Томской области. И я совместно с коллегами по депутатскому корпусу, единороссами работал во благо томичей, северчан.
Что главное в нашей работе? Как-то Антон Павлович Чехов в письме своей сестре написал: «Маша, надо помогать людям. Если не можешь полностью, то хотя бы наполовину или на четверть, но помогай людям». Лучше и не скажешь! На мой взгляд, Народная программа партии «Единая Россия», нашего регионального парламента, – это стремление жить по-чеховски, то есть помогать людям.
Мы сегодня обсуждали результаты выполнения Народной программы. Безусловно, достижений много, все они значимые. Но надо говорить и о том, что сделать пока не удалось. Убежден, конструктивная критика пойдет только на пользу. А вместе мы сможем справиться со всеми, даже самыми сложными, задачами!
Продолжение следует!
Никита Троценко, главный инженер Дирекции программы «Прорыв», так прокомментировал отчет северских единороссов:
- Сегодня можно с уверенностью говорить о том, что нам всем удалось многое реализовать из Народной программы. А главное – получилось сохранить стабильность, обеспечить развитие и нормальную жизнь. В нашем муниципалитете заметны позитивные изменения – приводится в нормативное состояние дорожная сеть, успешно работает Северская ТОР, решаются проблемы в здравоохранении.
Однозначно, хорошее дело надо продолжать! Нам предстоит не только подвести итоги выполнения Народной программы, но и в дальнейшем составлять новую программу, опираясь на пожелания, мнения людей. А что касается Северска, атомных городов, то, как отметил Алексей Евгеньевич Лихачев, генеральный директор Госкорпорации "Росатом", для атомных городов Народная программа должна иметь отдельную атомную главу!
Подробнее об этом рассказал на форуме Максим Олонцев, депутат Думы ЗАТО Северск:
- Суть предложения Лихачева заключается в предоставлении возможности активным жителям городов-присутствия ГК "Росатом" внести свои предложения по созданию уникальных и исключительных условий для проживания в таких городах. Сюда могут войти предложения по улучшению качества жизни в Северске, которые могут касаться таких острых тем, как жилищно-коммунальное хозяйство, благоустройство, дорожная инфраструктура, социально-экономическое развитие, вопросы здравоохранения, образования, социальной защиты, инвестиционной политики, поддержки бизнеса и промышленности.
Ответственный выбор
В 2026 году нам всем предстоит сделать ответственный выбор депутатов в региональный парламент и депутатов Госдумы. Важно, чтобы в Законодательную Думу Томской области пришли люди, которые хотят и умеют работать, обладают такими качествами, как ответственность, опыт и патриотизм. Результат выборов 2026 года в Государственную Думу имеет стратегическое значение для России. И нам всем, особенно в данный исторический момент, крайне необходимо, чтобы депутатами Госдумы были люди с государственным мышлением.
- Сейчас, когда Россия находится в напряженных отношениях с Западом, когда продолжается специальная военная операция, среди популистов будут попытки расшатать ситуацию в стране. А значит, общество должно сконцентрироваться вокруг главных движущих сил последних лет. Победа партии «Единая Россия» – это победа всех нас. Это голосование за будущее, за стабильность, за надежность. Партию власти часто критикуют, но мы не боимся критики. И в отличие от других мы не боимся брать на себя ответственность за то, что происходит, - отметил Марат Шарафутдинов, заместитель председателя Думы ЗАТО Северск пятого созыва. - Совсем скоро состоится процедура предварительного голосования, которое определит будущих кандидатов в депутаты Законодательной Думы Томской области. Наша партия остается единственной в стране, кто проводит такую процедуру. Участвовать в ней в качестве избирателя может любой гражданин Российской Федерации, обладающий активным избирательным правом. Надеюсь, что северчане будут, как всегда, активны и неравнодуш
ны. Помните, от вашего выбора зависит дальнейшая жизнь!
Ирина ЯКОВЛЕВА
Фото Александра Яковлева
Источник: Газета Диалог
27.04.2026 00:29
